НИИСХ и ЭА – участник Конгресса молодых ученых

В г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) 4-6 октября 2022 г. прошло мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых, организованное в рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.

 

Кураторы и непосредственные участники Конгресса – заместитель Министра науки и высшего образования России Григорий Гуров и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Основной целью Конгресса стало вовлечение российского научного сообщества в решении задач Ямало-Ненецкого АО. В ходе работы предусматривался обмен мнениями, выработка коллегиальных рекомендаций по четырем основным направлениям:

  • деградация вечной мерзлоты и риски от этого явления для инфраструктуры севера;
  • сохранение популяций ценных пород рыб;
  • повышение эффективности селекционно-племенной работы в северном оленеводстве;
  • разработка новых технологий утилизации отходов буровых шламов.

 

В качестве эксперта в работе Конгресса приняла участие младший научный сотрудник НИИСХ и ЭА ФКНЦ СО РАН Сергеева Ольга Константиновна.

Третья проектная группа, в состав которой вошла О.К. Сергеева, работала по направлению «Повышение эффективности селекционно-племенной работы в северном оленеводстве».

В ходе работы группы обсуждались вопросы развития отрасли по направлениям:

– сохранение объемов производства продукции оленеводства при сокращении поголовья оленей;

– повышение рентабельности производства;

– обеспечение потребности населения округа качественной продукцией в широком ассортименте.

В ходе работы участники группы ознакомились с особенностями развития северного оленеводства в ЯНАО, обозначили основные факторы, сдерживающие результативность племенной работы, определили основные задачи селекции в домашнем оленеводстве.

Опыт научно-исследовательской работы в домашнем северном оленеводстве на Таймыре, представленный на заседании рабочей группы м.н.с. Сергеевой О.К., на уникальном экспериментальном мероприятии был воспринят с большим интересом.